БЫСТРАЯ ЗАЯВКА

Обычно наши клиенты получают расчет в течение 30 минут

Корректировка управления рисками ФТС

В течение полугода в федеральный бюджет России осуществлялся перевод денежных средств со стороны Федеральной таможенной службы. Общая сумма достигла 2,96 трлн рублей. Об этом стало известно на встрече руководителя Федеральной таможенной службы и премьер-министра Российской Федерации. В текущем году объем продаж товаров за шесть месяцев составил 340 млрд долларов, что на 27% выше предыдущего года. Такие показатели объясняются активным увеличением ввоза машин, механизмов и товаров из пластмасс.

Таможенные платежи при импорте товаров составили более 2 трлн рублей, при экспорте – приблизительно 900 млрд рублей, что объясняется существенным увеличением товарооборота.

Благодаря таким изменениям экономическая сфера страны продолжает свое развитие. Руководитель ФТС, Владимир Булавин, уверен в том, что экономические показатели России сравнятся с показателями товарооборота 2019 года. Крупнейшими торговыми партнерами Российской Федерации являются: Китай, Голландия, Германия, США, Белоруссия. На текущий год запланировано создание новейшей цифровой платформы для получения сведений с техники, находящейся в пунктах для осуществления досмотра граждан, их ручной клади и личных вещей.

Такое решение позволит всем контролирующим органам использовать цифровую платформу, для предпринимателей будет осуществляться непрерывное прохождение пункта пропуска через государственную границу для партий товаров без рисков. Только 11 000 таможенных декларантов из 120 000 находятся в «Зеленом секторе».

Федеральная таможенная служба оформила свыше 2,5 млн деклараций в отчетном периоде. Показатели на 17% выше прошлого года, при этом более 2 млн деклараций было зарегистрировано автоматически.

В будущем планируется переход на проверку товара в режиме реального времени и предметное администрирование товарных партий при помощи искусственного интеллекта. Специалисты взялись за решение данной задачи в текущем году, чтобы к началу 2022 года эксперимент вступил в силу, а таможенные службы принялись к эксплуатации. Проект «Зеленый таможенный коридор» позволил ввезти более 9 000 тонн товаров в 2020 году и более 600 тонн в 2021 году.

Управление рисками ФТС